Connection Information

To perform the requested action, WordPress needs to access your web server. Please enter your FTP credentials to proceed. If you do not remember your credentials, you should contact your web host.

Connection Type

Нам нужно формировать климат (ФОТО)
Varnita_10.08.15 (10 of 10)

Нам нужно формировать климат (ФОТО)

Компания DAAC Hermes начала в этом году строительство питомника для растений с каскадом из пяти озер недалеко от Варницы, сообщает NOI.md со ссылкой на сообщение президента холдинга Василия Киртоки в социальных сетях.

Общая площадь питомника – 130 га. Строительство первой очереди общей площадью 30 га планируется завершить в 2016 году. Питомник строится по проекту выдающегося австрийского фермера-эколога Зеппа Хольцера, две книги которого изданы в Молдове на государственном языке компанией DAAC Hermes Pres.

Василий Киртока считает решение экологических проблем одной из важнейших задач государства. В частности, по его мнению, главной причиной засухи в Молдове является бесконтрольная вырубка лесов и зеленых насаждений, в том числе в Кишиневе.

«Активная лесохозяйственная деятельность, сплошные вырубки многолетних зеленых насаждений, несоблюдение охранных зон водоемов, поощрение Примэрией Кишинева активного строительства в зеленых зонах муниципия привели к уменьшению осадков, к снижению уровня поверхностных вод, обмелению водоемов, рек, речек и речушек», — пишет бизнесмен.

Однако нам «нужно не бороться с изменениями климата, как с неизбежным фактором, а искать пути формирования климата (для такой небольшой страны как Молдавия – микроклимата). Нам нужно формировать климат, в котором люди живут среди большого количества водных объектов и зеленых насаждений, площадь которых постоянно растет. Надо срочно приступить к восстановлению охранно-санитарных зоны крупных рек и других водоемов, увеличению их водотока, принять комплекс мер, исключающих сокращение площадей зеленых насаждений (особенно старых лесов) и строить много водоемов по методу Зеппа Хольцера.

Ежегодно в нашей стране выпадает более 16 миллиардов тонн воды в виде осадков, третья часть которой с огромной скоростью, по склонам наших холмов, смывая растительный слой земли уносится в море. Если задержать хотя бы 20% этой воды в дополнительно построенных искусственных водоемах, можно полностью решить все проблемы с климатом и орошением в нашей стране», — отмечает Василий Киртока.

Компания DAAC Hermes на протяжении многих лет изучает эти вопросы и больше десяти лет назад разработала собственную экологическую программу. Она включает поддержку ряда экологических cообществ, организацию экспедиций по изучению состояния водотока Быка и некоторых более мелких рек, создание экологических поселений, издание сайта www.ecology.md.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Оставить отзыв