va 2

Формировать развитие страны лучше на основе пятилетних планов. Заявление

Формировать развитие страны лучше на основе пятилетних планов, как это было во времена Советского Союза.

Такое мнение высказал муниципальный советник столицы, председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям, глава компании DAAC-Hermes Василий Киртока, выступая в передаче «Механизм действия» с Еленой Левицкой-Пахомовой на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

Он отметил, что в Муниципальном совете Кишинева постоянно наблюдается ситуация, когда при распределении средств будущего бюджета на ограниченный годовой бюджет «наваливаются» все фракции и руководители пригородов.

«У них еще нет проекта, но они хотят уже подхватить деньги. Им надо на водопровод, им надо на канализацию… К сожалению, работникам примэрии, которые формируют предложения по бюджету, иногда не хватает знаний для того, чтобы проверить: а есть ли проект? А какой нормативный срок строительства? Обычно больше года там ничего такого нет. Например, Дом культуры в Вадул-луй-Водэ, который надо было построить за два года – его строили 15 лет!» — сказал Василий Киртока.

Он подчеркнул, что является сторонником того, чтобы формировать развитие страны на основе пятилетних планов.

«Ничего нового в этом нет, но сегодня намного проще будет контролировать это выполнение, потому что все вопросы решают элементарно информационные системы. Которые, кстати, могут быть разработаны и внутри нашей компании – у нас есть крупная IT-компания. Я это хорошо понимаю, и я думаю, что мы вернемся к пятилетнему планированию. Когда есть план и понятно куда идти, тогда, соответственно, есть цели, есть задачи, мы их обсуждаем, мы над ними работаем — тогда намного проще уже формировать пути движения к этим задачам», — заявил муниципальный советник столицы, председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям, глава компании DAAC-Hermes.

Оставить отзыв