Василий Киртока: «Необходимо ликвидировать коррупцию в мэрии»

В столичной мэрии необходимо принять меры для ликвидации коррупции. В настоящее время там работают некоторые чиновники и руководители, позиционирующиеся себя как члены команды генпримара, которые, по слухам, и пальцем не пошевелят, если не получат указания начальства свыше или же не будут иметь собственного интереса и личной выгоды. В этом случае они готовы решать любые вопросы.

Об этом заявил муниципальный советник столицы, глава Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям, президент компании DAAC-Hermes Василий Киртока, выступая на заседании Муниципального совета. Мунсоветник предложил мэру муниципия Кишинев Иону Чебану уделить достойное внимание проблеме борьбы с коррупцией и поработать с антикоррупционным планом, который выставлен сейчас на общественное обсуждение, передает Noi.md .

Василий Киртока напомнил, что практически 100% доходов бюджета всех уровней напрямую или косвенно приходят от бизнеса, и такая же ситуация наблюдается и в Кишиневе. Он отметил, что город только начинает развиваться после многих лет деградации, и крайне важно поддержать бизнес, который дает ресурсы для развития.

«Но, к сожалению, на практике ситуация диаметрально противоположная. Проводятся встречи с бизнесом, ассоциациями, но воз и ныне там», – подчеркнул муниципальный советник столицы, глава Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям.

По его словам, отдельные руководители мэрии по-прежнему создают бизнесменам всевозможные проблемы, затягивают на годы решение вопросов экономических агентов, и над деловыми людьми просто издеваются.

«И что самое главное, уважаемый Иван Васильевич, за два года мало что изменилось. Первое время чиновники затаились, а сейчас вновь поднимают голову. Видно, ребята приспособились к стилю генерального примара, который много времени уделяет решению вопросов и проблем города, и руки которого, очевидно, до этого вопроса не добрались. Проблемы бизнесу создают и новые люди, которые позиционируются в качестве членов команды примара. Некоторые из них за это время стали настоящими бюрократами. Я говорю о тех руководителях мэрии, которые пальцем не пошевелят, если не получат указание начальства или если не имеют собственный интерес. Но, как говорят, если есть личная выгода, они берутся решать любые вопросы», — сказал Василий Киртока.

«Могу судить по делам, которые попадают на рассмотрение в комиссию, которую я возглавляю. Совершенно непонятно, каким образом в примэрии принимаются решения об очередности рассмотрения отдельных вопросов. Но мы, муниципальные советники, вынуждены рассматривать все вопросы. Комиссия должна работать, и если есть юридические права, то мы эти вопросы пропускаем. Сегодня у нас нет нерассмотренных дел. Правда, сегодня мне сообщили, что какое-то количество попало, но опять там есть вопросы. На неоднократные требования в адрес вице-примаров и руководителей департаментов соблюдать какой-то порядок и готовить дела по мере поступления заявлений от граждан и компаний не увенчались успехом. При этом на рассмотрение Муниципального совета часто направляются свежие дела за 2020-2021 годы. Очевидно, могут быть срочные вопросы, но всё равно должен быть какой-то порядок, и не большинство же дел», — отметил муниципальный советник столицы, глава Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям.

По его словам, на последнем заседании комиссии советники в очередной раз потребовали от руководства Департамента архитектуры представить полный перечень всех поступивших заявлений по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям, для того чтобы сформировать справедливую очередь.

«Мы дали неделю – прошло две недели, а воз и ныне там. Несмотря на мои напоминания, мы не получили никаких документов. Почему? Непонятно. Но, как я говорил, ходят слухи, что некоторые ребята из руководства примэрии берутся решать любые вопросы. Наверное, вне очереди. Может быть, поэтому мы не можем получить этот список», – подчеркнул Василий Киртока.

Он еще раз повторил, что главный источник наполнения муниципального бюджета – это отчисления заработной платы работающих в муниципии граждан.

«Но мы, в лице примэрии и Муниципального совета, делаем всё возможное, чтобы те, кто создал и готов создавать рабочие места, их не создавал. Мы им просто мешаем, создавая проблемы и увеличивая налоги. Мы стесняемся вопросов, которые касаются развития Кишинёва, развития бизнеса и развития семей. Я обращаюсь к генеральному примару с просьбой уделить этому достойное внимание. Я прошу Вас поработать самому с антикоррупционным планом, который сейчас выставлен на общественное обсуждение. Такое впечатление, что мероприятие в этом плане писали некоторые из тех борцов с коррупцией, о которых я говорил выше. Иван Васильевич, с этим надо заканчивать, а то люди плохо подумают и о вас, и о нас», – заявил муниципальный советник столицы Василий Киртока.

Что же касается бюджета, то, по словам мунсоветника, надо планировать его исполнение таким образом, чтобы в конце года у нас не оставалось 300 млн леев неосвоенных средств.

«Мы видим, что некоторые важные мероприятия кочуют из одного бюджета в другой, но так и не реализуются», – сказал Василий Киртока.

Оставить отзыв