13.05.15 БиФ_1

Василий Киртока: «Нацбанк своими бездумными мерами блокирует финансирование развития бизнеса»

Национальный банк Молдовы своими бездумными мерами и действиями в рамках борьбы с инфляцией полностью блокирует финансирование развития бизнеса в нашей стране, делает это финансирование супердорогим.

Такое мнение высказал известный бизнесмен, президент компании DAAC HermesВасилий Киртока, выступая в программе «Главное» на телеканале TVС 21.

Он отметил, что в Молдове, следуя западным образцам, установили финансовую систему, при которой единственной и важнейшей задачей Национального банка, а значит всей банковской системы страны, является контроль за ценами.

«Как Национальный банк может контролировать цены? Понятно как. Это делается, как на Западе. То есть из Америки нам привезли законы сюда. Но не сравнивайте Америку с нами. В Америке больше 50 % — это потребительское кредитование. Практически все семьи закредитованы. Холодильник покупается в кредит, стиральная машина — в кредит, автомобиль — в кредит, дом — в кредит, всё — в кредит! И поэтому, при небольших процентных ставках Федерального резерва, когда этот центральный банковский орган поднимает немного ставку, люди понимают, что раз подняли ставку, значит свою кредитную активность надо остановить, соответственно, снижается потребление и инфляция возвращается обратно. Но у нас так не работает. Абсолютно», — подчеркнул Василий Киртока.

Он указал на то, что у Молдовы маленькая экономика, которая в высокой степени зависит от импорта.

«Энергоресурсы практически все импортируются. Сырье для промышленности импортируется. Значит у нас практически вся инфляция импортируется. И в этих условиях мы берем поднимаем ставки точно так же, как и в Соединенных Штатах Америки. И мы их не поднимаем от двух до трех процентов, а мы их поднимаем до 21,5%. Мы жестко поднимаем нормы резервирования банкам. Мы полностью блокируем финансирование развития бизнеса. Эту ситуацию совсем не спасает небольшое снижение процентных ставок, о котором объявил недавно Губернатор Нацбанка Армашу», — посетовал известный бизнесмен, президент компании DAAC Hermes.

«Хорошо, предположим, мы не принимаем во внимание то, что инфляция импортирована. Мы импортировали газ по ценам в пять раз больше, мы импортируем электроэнергию существенно дороже, мы импортируем упаковку по цене в два раза больше, мы импортируем всевозможное сырье по цене в несколько раз больше… Не принимаем во внимание. Но давайте рассмотрим традиционную ситуацию, о которой говорит западная экономическая мысль. Инфляция вызвана в первую очередь тем, что много денег, высокое потребление, но при этом товаров меньше. То есть для того, чтобы не было инфляции, надо повысить предложение товаров и надо уменьшить количество денег. Но у нас же нет этой ситуации – товаров при всех вариантах полно. Их дефицит не наблюдается», — отметил Василий Киртока.

«При этом, чтобы увеличить предложение дешевых местных товаров, нам надо дать возможность производителям финансироваться. Значит, нам надо, чтобы они развивались, чтобы они предлагали больше товаров по меньшим ценам. Мы же изымаем у них финансирование. Мы это финансирование делаем супердорогим. Мы за счет этого существенно увеличиваем себестоимость всех продуктов. Мы сокращаем количество этой продукции, и что мы решаем? Получаем абсолютно обратный результат тому, к чему стремится Нацбанк. Совершенно бездумные меры, абсолютно», — констатировал он.

Президент компании DAAC Hermes указал на то, что Нацбанк Молдовы, где должны быть умные, по-настоящему интеллектуально развитые личности, для борьбы с инфляцией только задирает вверх ставки рефинасирования.

«У них всего лишь 2-3 инструмента. Первое: поднять норму резервирования банкам, чтобы не могли кредитовать. И второе: поднять ставки, чтобы экономика не могла кредитоваться. Министерство финансов продает свои ценные бумаги по 20 % годовых при стабильном лее. При этом они всё делают правильно, они делают всё по экономической науке… Для такой политики достаточно иметь в штате Нацбанка 6-7 работников и 2-3 иностранных консультантов, а не держать там сотни людей, которые занимаются непонятно чем, но способны на других участках приносить реальную пользу стране. Люди с современным экономическим образованием должны очень хорошо самообразовываться, чтобы понять, что происходит», — подчеркнул Василий Киртока.

Оставить отзыв