576013

Василий Киртока: «Экономика в Молдове держится только за счет большого энтузиазма бизнесменов»

Экономика в Молдове есть, но она держится в основном благодаря энтузиазму бизнесменов, которые остаются «конченными» оптимистами, несмотря на существующие многочисленные проблемы.
Такое мнение высказал известный бизнесмен, президент компании DAAC HermesВасилий Киртока, выступая в программе «Главное» на телеканале TVС 21, передает Noi.md.

По его словам, нынешние проблемы экономики республики обусловлены тем, что после распада Советского союза у Молдовы не было опыта перехода от социализма к капитализму, власти не знали, как строить новую экономику, а направленные в страну для оказания помощи иностранные консультанты либо не знали, что нужно делать, либо, может быть, специально подсказывали так, чтобы экономика страны разрушилась и не развивалась.

«Если вернуться в 30-летнюю историю нашей современной экономики Республики Молдова, то, конечно, все нужно начинать с политики. Вот что получилось. Мы все в те времена были либералами. Мы все устали от советского бюрократизма, мы устали от той несвободы, которая, как казалось, присутствовала. Я считаю, что Советский Союз был далеко не самым плохим обществом, и это было общество, в котором было много хорошего, и нам много что оттуда можно и нужно брать. Но что мы получили в тот момент? Не было опыта перехода от социализма к капитализму. Был только опыт перехода от капитализма к социализму, а обратного нет. Но были политики, были профессиональные политики, партийные деятели, которые в новой ситуации также подсуетились и в короткий срок обошли наших молодых прорумынских патриотов. Это в основном были поэты, писатели, люди, которые в своей деятельности, как правило, руководствуются эмоциями. Вот эти люди, первоначально придя к власти, очень быстро ее упустили, и к власти пришли умудренные опытом партийные деятели, члены бюро ЦК Компартии Молдовы. Люди опытные, которые придя к власти, не дали возможность нашей стране впасть в войну, в большое противостояние, мы быстро вышли из этого приднестровского конфликта», — подчеркнул Василий Киртока.

В то же время он обратил внимание на то, что руководители новой страны совершенно не знали, как строить капиталистическую экономику. «Мы провозгласили, что у нас капитализм. А как его строить — они не знали. Но зато это хорошо знали иностранные консультанты, которых сразу стало много, которые нам подсказали, как ввести новую национальную валюту, как провести мгновенную приватизацию, как разрушить колхозы, совхозы, разделить землю. Я считаю, что главная проблема нашей страны и, как следствие, экономики заключается в том, что люди, которые управляли страной, не знали, как строить новую экономику, у них не было знаний. А те люди, которые пришли из-за рубежа, нам подсказывали. Эти люди также, наверное, не знали, что делать. Либо они не знали, что делать, либо, может быть, они специально нам подсказывали так, чтобы наша экономика разрушилась, чтобы мы не развивались, но я все-таки не являюсь сторонником второй версии. Мне кажется, что нам сюда присылали и присылают не самых сильных экономистов, не самых сильных людей, и мы получаем всегда советы, следуя которым мы не можем развиваться», — заявил известный бизнесмен, президент компании DAAC Hermes.

«Вот это очень важный момент. И то, что мы имеем на сегодня, мы имеем только благодаря большому энтузиазму бизнесменов. Как я говорю, мы, молдавские бизнесмены, конченные оптимисты. И у нас экономика все-таки есть. У нас промышленность есть, у нас она сохранилась. Я могу перечислить некоторые отрасли, которые у нас существуют вопреки всему тому, что у нас все это время было, вопреки тому, как нами руководили и руководят. У нас есть стекольная промышленность. У нас есть цементная промышленность. У нас есть промышленность строительных материалов. У нас есть пищевая промышленность. Практически полностью мы себя обеспечиваем «молочкой», мясными изделиями, напитками. У нас есть парфюмерно-косметическая промышленность. У нас осталось еще несколько машиностроительных предприятий. Может, не все знают, но у нас есть хорошая ковровая промышленность. К примеру, компания Covoare-Ungheni входит в десятку лучших ковровых компаний мира, и я призываю наших молдаван покупать продукцию именно этого предприятия, а не импортную, которая может быть немножко дешевле. Есть у нас промышленность, есть у нас Политехнический университет, который все еще производит инженеров. Правда, мне не очень нравится тенденция в сторону производства IT-инженеров. Я считаю, что это не очень правильно. Нужно больше производить инженеров-строителей, инженеров-механиков, инженеров-машиностроителей, потому что это будущее нашей страны!» — подчеркнул Василий Киртока.

Оставить отзыв