576013

Василий Киртока: «Нужно сохранить рабочие места и помочь тысячам людей»

Президент компании DAAC-Hermes Василий Киртока прокомментировал для портала Noi.md свое решение подать в отставку с поста муниципального советника вместе с Геннадием Ботнару и рассказал о своих дальнейших планах. В Мунсовете Василий Киртока возглавлял также Комиссию по строительству, архитектуре и земельным отношениям.

— Василий Афанасьевич, почему Вы и Геннадий Ботнару решили выйти из состава Муниципального Совета?

— Когда меня спрашивали, зачем я бесплатно трачу свое время на работу в Мунсовете, отвечал, что на основной работе у меня есть высокопрофессиональные заместители и партнеры, которым я уже не нужен. Появилось свободное время, мне, иногда, становится скучно, и я готов его посвятить служению городу, учитывая мой опыт и знания в области городского хозяйства.

Мы с моим коллегой, Геннадием Ботнару, действительно, много сделали, работая в Мунсовете в период с 2015 по 2019 годы и это можно увидеть по нашему опубликованному отчету: https://chirtoca.md/ru/report/. Начатое в тот период мы планировали продолжить и в Совете, избранном в 2019 году. Кое-что удалось сделать. Однако началась война в Украине, и мы попали в совершенно нестандартную ситуацию, когда огромное количество времени надо тратить на работу в комиссиях Мунсовета, с одной стороны, а с другой, на наши компании, в которых работают более 2000 человек, навалились проблемы, с которыми мы в последний сталкивались в 90-е годы – разрыв связей с партнерами, огромные проблемы с логистикой, недостаток либо полное отсутствие запасных частей и комплектующих на некоторых наших производствах, необходимость поиска новых рынков сбыта продукции…

— И как вы можете помочь своему бизнесу?

— Сегодня, нам с Геннадием Ботнару надо, вновь, полностью окунуться в работу группы компаний DAAC Hermes – больше внимания уделять новым направлениям бизнеса, больше ездить по миру, плотнее заняться вопросами финансирования бизнеса, надо сделать все возможное, чтобы сохранить все рабочие места – ведь от нас зависят судьбы тысяч людей, работников группы компаний и членов их семей. На общественную работу времени, просто, не останется.

— Что Вы не успели сделать в качестве Председателя комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям и, просто, как муниципальный советник.

— Это большая тема, к сожалению, я не располагаю, сейчас, временем. Поговорим, как-нибудь, в другой раз.

Оставить отзыв