Chirtoca_UASM_ (7)_s

Бизнес поддерживает предложенные изменения, но не все…

Сайт Noi.md обратился за комментариями по поводу инициатив Министра финансов по изменению налогового законодательства к президенту компании DAAC-Hermes Василию Киртока и вот его ответ:

«Мы поддерживаем меры по восстановлению налогооблагаемой базы там, где льготы были предусмотрены, явно, в интересах отдельных экономических агентов, что совершенно неоправданно и напрямую лишает бюджет налоговых поступлений. Однако, есть два вопроса:

1. Нужно более четко понимать, каким образом планируется обложить компании, использующие в своем производстве пластик. Подобный проект закона уже появлялся при правлении ДПМ и явно ущемлял местных производителей (которые должны были платить дополнительный экологический сбор за использование пластиковой тары при производстве товаров), но никоим образом не затрагивал импортеров аналогичного товара, упакованного в пластиковую тару. Будем ждать конкретные тексты.
2. Объективно, мы являемся наименее развитой страной в регионе, которая как никакая другая, нуждается в привлечении инвестиций. Одним из важных факторов при принятии решений со стороны потенциальных инвесторов является наличие более приемлемого, чем в соседних странах налогового законодательства. Хочу сказать, что в ряде стран Европы имеются различные льготы при налогообложении прироста капитала, в связи с чем к этому вопросу надо подойти очень внимательно. Кроме того, льгота по налогообложению прироста капитала весьма важны для развивающегося государства, так как способствуют, в условиях весьма слабой капитализации молдавских компаний повысить свой инвестиционный потенциал. Я считаю, что в нашей стране лет 15 вообще не должно быть налога на прирост капитала».

Напоминаем, что недавно министр финансов Наталья Гаврилица представила в ходе пресс-конференции основные инициативы Министерства финансов по налоговой политике, обсужденные и одобренные Международным валютным фондом.

В частности, речь идет о:
– аннулировании моратория на проведение налоговых проверок по состоянию на 1 января 2018 г.;
– аннулирование налоговых льгот для субъектов работающих в сфере азартных игр;
– отмене всех налоговых послаблений при реализации проектов государственно-частного партнерства;
– введении запрета на магазины, работающие в режиме duty-free на въезде в Молдову и на территории Приднестровья;
– увеличении ставки налога на прирост капитала: для юридических лиц – на 100% и на 50% – для физических лиц;
– аннулировании талонов на питание;
– отмене льготной ставки НДС для сектора HoReCa (10%) и возврат к стандартной ставке в 20%;
– увеличении ставки налога за загрязнение окружающей среды на 50% (на пластик);
– аннулировании личного освобождения для физических лиц, чей годовой доход превышает 360 тыс. леев;
– увеличении акциза на табачные изделия для систем для нагревания табака;
– введении запрета на реализацию нефтепродуктов в режиме duty-free.

Оставить отзыв