Chirtoca_sputnik

Киртока: должен ли Кишиневом управлять родившийся в нем человек

Независимый муниципальный советник комментирует расхожее мнение о том, кто достоин должности примара молдавской столицы.

«Кишиневом должен управлять кишиневец, родившийся и выросший в этом городе»: такая точка зрения частенько высказывается не только в социальных сетях и разговорах, но и в некоторых СМИ. Так ли это на самом деле или в этом мнении больше снобизма, чем любви к столице? Независимый муниципальный советник Василий Киртока ответил на поставленный вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

«Это говорят люди, которые не понимают, как управлять городом, кто не разбирается в этом. Но это не означает, что я этих людей не люблю или заранее осуждаю. Эти люди думают, они искренни, но им не хватает опыта, чтобы прийти к правильным выводам», — сказал собеседник.

По мнению эксперта, любовь к молдавской столице не зависит от места рождения индивидуума, а является частью общей культуры и признаком наличия интеллекта.

«Люди понимают, что человек, который управляет городом, должен его любить. По их мнению, любить город может только кишиневец. Но это не так. Я, например, родился не в Кишиневе, а дети мои — уже здесь, но я проектировщик и хорошо понимаю Кишинев. Я понимаю, как он спроектирован, для того, чтобы служить людям. И я люблю его, и многие, рожденные не здесь, его любят», — резюмировал Киртока.

Оставить отзыв