va

Киртока потребовал от примара немедленных реформ (Видео)

В примэрии Кишинёва должно быть устранено дублирование функций различными подразделениями.

Муниципальная администрация должна приложить усилия для эффективного реформирования органов местной властей. На это председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете (МСК) Василий Киртока в четверг, 11 мая, обратил внимание генерального примара Дорина Киртоакэ, сообщает NOI.md.

Василий Киртока считает недопустимым нынешнее распределение направлений между подразделениями примэрии. «Множество подразделений и служб примэрии дублируют функции друг друга, что существенно снижает их эффективность. Должны быть предприняты конкретные действия по повышению эффективности органов местной власти, в том числе путём реформирования. В то время, когда несколько подразделений отвечают за одни и те же направления, у нас отсутствуют службы, отвечающие за те направления, которые существенно полоняют местную казну во многих столицах. Одним из таких направлений является туризм, благодаря которому в других странах пополняют городские бюджеты более чем на 50%. Почему примэрия не предпринимает ничего в этом направлении?» — обратился муниципальный советник с вопросом к Киртоакэ.

Тот размыто напомнил о реформе, инициированной ещё в 2008 году. «Тогда наши партнёры из Латвии предложили проект реформирования местной администрации, который должен быть реализован в течение 10 лет. Мы работаем в этом направлении и, надеюсь, что в ближайшее время нам удастся реализовать те рекомендации, которые были предложены нашими коллегами из Евросоюза. Наибольшее внимание мы намерены уделить устранению ситуации, когда некоторые подразделения дублируют функции друг друга. Что касается туризма, то моя команда уже имеет определённые достижения. Нам удалось возродить из руин парк «Валя Морилор», расчистить дорогу от аэропорта до Ботаники от рекламных панно и навести порядок на центральных улицах. На то, чтобы изменить всё в один миг, у нас нет ни  сил, ни достаточных рычагов», — развёл руками генеральный примар.

Слова о том, что Дорину Киртоакэ «не хватает» рычагов для реформирования примэрии, звучат нелогично после того, как в прошлом году парламент принял в окончательном чтении поправки к Закону «О статуте муниципия Кишинёв», предусматривающие расширение полномочий генерального примара. Ему, в частности, было дозволено назначать и смещать вице-примаров, преторов, глав муниципальных предприятий и служб без согласования с Муниципальным советом. Это решение существенно снизило влияние местного законодательного органа, в котором более 40% советников входят в оппозиционные фракции.

Оставить отзыв