Chirtoca_02_1

Позиция примэрии – «разделяй и властвуй»

В ответ на обвинения либерала Иона Чебану в том, что кто не с ними, тот не заинтересован в решении городских проблем, руководители фракций выступили с заявлениями.

Председатель фракции коммунистов и беспартийных Василий Киртока напомнил известное со времен Римской империи изречение: «Разделяй и властвуй – это знают люди в течение нескольких тысячелетий. Этим, как я понимаю, занимаются все время на наших заседаниях. В этом также заключается и позиция примэрии и, к сожалению, наших коллег из Либеральной партии. Нужно делить, чтобы строить в зеленых зонах, внутри кварталов, устанавливать киоски, продлять аренду участков для этих киосков и т.д., но мы не решаем проблемы города.

Наша фракция несколько месяцев назад предложила ряд очень важных для города проектов. Речь идет о введении запретов на строительство, об улучшении управления примэрией, о переработке отходов, т.к. создана экологическая катастрофа. А о чем мы здесь говорим? О том, чтобы сформировать какое-то большинство. На локальном уровне не нужно большинства, созданного по политическим принципам. Нам нужно формировать большинство «за» Кишинев. И наша фракция будет бороться только за это».

Руководитель фракции ЕНПМ Оазу Нантой: «Наша фракция присутствует на этом заседании, которое было созвано генеральным примаром, и намерена проголосовать за основу предложенной им повестки дня. Фракция ЕНПМ не допустит на сегодняшнем заседании дешевых спекуляций под прикрытием геополитики. В противном случае мы покинем зал, потому что не хотим участвовать в таком спектакле».

Представитель фракции «Наша Партия» Илиан Кашу: «В муниципальном совете Кишинева не должна делаться геополитика. Десять лет таких занятий привели Кишинев к деградации. И примар сознательно разрушает город. Наша фракция будет голосовать только за проекты, в которых нет геополитики, без учета того, как называется язык, кто мы и т.д. Поэтому мы призываем всех обсуждать то, в чем действительно нуждается город. Мы хотим работать для Кишинева».

Председатель фракции ПСРМ Ион Чебан: «Мы сегодня присутствуем в зале, потому что в составе группы 26 советников подписали заявление о созыве муниципального совета на 11 февраля. Единственная наша цель – сделать город более комфортным для людей с разными политическими взглядами, для детей и стариков, молодежи и взрослых. Зеленые зоны должны быть зелеными зонами. Город должен выглядеть как город, а не загроможден киосками и различными строениями. Дороги должны быть хорошими. Если мы можем сделать город лучше, давайте вместе приложим усилия».

Судя по заявлениям, левые фракции – «за» решение городских проблем. Либералы утверждают, что тоже. В таком случае почему у Кишиневского муниципального совета не получается работать согласованно?

Оставить отзыв