Varnita_10.08.15 (10 of 10)

Нам нужно формировать климат (ФОТО)

Компания DAAC Hermes начала в этом году строительство питомника для растений с каскадом из пяти озер недалеко от Варницы, сообщает NOI.md со ссылкой на сообщение президента холдинга Василия Киртоки в социальных сетях.

Общая площадь питомника – 130 га. Строительство первой очереди общей площадью 30 га планируется завершить в 2016 году. Питомник строится по проекту выдающегося австрийского фермера-эколога Зеппа Хольцера, две книги которого изданы в Молдове на государственном языке компанией DAAC Hermes Pres.

Василий Киртока считает решение экологических проблем одной из важнейших задач государства. В частности, по его мнению, главной причиной засухи в Молдове является бесконтрольная вырубка лесов и зеленых насаждений, в том числе в Кишиневе.

«Активная лесохозяйственная деятельность, сплошные вырубки многолетних зеленых насаждений, несоблюдение охранных зон водоемов, поощрение Примэрией Кишинева активного строительства в зеленых зонах муниципия привели к уменьшению осадков, к снижению уровня поверхностных вод, обмелению водоемов, рек, речек и речушек», — пишет бизнесмен.

Однако нам «нужно не бороться с изменениями климата, как с неизбежным фактором, а искать пути формирования климата (для такой небольшой страны как Молдавия – микроклимата). Нам нужно формировать климат, в котором люди живут среди большого количества водных объектов и зеленых насаждений, площадь которых постоянно растет. Надо срочно приступить к восстановлению охранно-санитарных зоны крупных рек и других водоемов, увеличению их водотока, принять комплекс мер, исключающих сокращение площадей зеленых насаждений (особенно старых лесов) и строить много водоемов по методу Зеппа Хольцера.

Ежегодно в нашей стране выпадает более 16 миллиардов тонн воды в виде осадков, третья часть которой с огромной скоростью, по склонам наших холмов, смывая растительный слой земли уносится в море. Если задержать хотя бы 20% этой воды в дополнительно построенных искусственных водоемах, можно полностью решить все проблемы с климатом и орошением в нашей стране», — отмечает Василий Киртока.

Компания DAAC Hermes на протяжении многих лет изучает эти вопросы и больше десяти лет назад разработала собственную экологическую программу. Она включает поддержку ряда экологических cообществ, организацию экспедиций по изучению состояния водотока Быка и некоторых более мелких рек, создание экологических поселений, издание сайта www.ecology.md.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Оставить отзыв