Chirtoca_press_club_ (8)

Новая экономика для нового муниципия (ФОТО)

Выступая в пресс-клубе «Социальный резонанс» в среду, 10 июня, кандидат в генеральные примары столицы Василий Киртока рассказал об особенностях предлагаемой им экономической программы развития Кишинева. В планах Василия Киртоки — создание муниципального банка, учреждение ипотечной компании, восстановление межпроизводственной кооперации и поддержка отечественных компаний.

«Мы создадим муниципальный банк, — поделился с аудиторией планами Василий Киртока. — В нем будет обслуживаться примэрия, муниципальные предприятия и будут аккумулироваться деньги примэрии. Этот банк не будет привлекать депозиты, но позволит кредитовать необходимые Кишиневу проекты под невысокий процент».

Также в ближайших планах учреждение муниципальной ипотечной компании, которая, по словам Киртоки, будет кредитовать приобретение жилья кишиневцами и, прежде всего – молодыми специалистами, на длительные — 25 – 30 лет — сроки и не более чем под 7% годовых.

Другой проект – создание питомника семян культурных растений, который будет производить семенной материал и саженцы национальной селекции: «Огурцы и помидоры будут вновь пахнуть сами собой», — отметил Киртока.

В рамках того же блока инициатив будет приобретена лаборатория по обнаружению в продуктах ГМО, которые запрещены в Молдове законом: «Многие упакованные продукты иностранного производства содержат ГМО под видом Е-добавок», — утверждает Василий Киртока.

Вообще, по словам кандидата в мэры Кишинева от ПКРМ, его команда придя во власть в муниципии после 14 июня, будет поощрять рынки, которые будут торговать только местными товарами и продуктами, вплоть до введения запрета на торговлю иностранными упакованными товарами: «Мы будем стремиться, чтобы предприятия пищевого комплекса закупали сырье внутри муниципия, а не где придется по всему миру. Почему, например, кишиневский молокозавод покупает молоко за рубежом, а часть молочных продуктов вынужден делать вообще неизвестно из чего. Если даже придется восстанавливать молочно-товарные фермы в муниципии – мы с этим справимся», — подчеркнул Киртока.

Кроме того Василий Киртока намерен способствовать созданию национальных производственных брендов во всех отраслях производства: «Потому что это выгодно. При том, что национальные бренды можно продвигать параллельно и на внутреннем, и на внешнем рынках», — сказал он.

По утверждению кандидата, в муниципии и в Молдове в целом – есть колоссальные возможности для взаимной кооперации. Нужно, прежде всего, наладить информационный обмен между предприятиями. А следующим шагом станет формирование системы – производственно-экономического кластера, при котором наши предприятия будут взаимно дополнять друг друга. И это, как говорит Киртока, станет основной задачей руководства муниципия, его инвестиционного и экономического подразделений.

«У нас есть очень большое желание сделать лучше город и жизнь людей здесь. Осталось начать да закончить. – сказал Василий Киртока аудитории. А отвечая на вопрос одного из участников встречи, сможет ли новая команда власти преодолеть все трудности, связанные хотя бы с созданием в стране нового банка, иронично заметил, что «учредить муниципальный банк проще, чем стать генеральным примаром Кишинева».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Оставить отзыв