Chirtoca_s

Заявление: В Молдове нужно повысить качество кредитных ресурсов

В Молдове нужно повысить качество кредитных ресурсов до уровня «финансирования развития».

Такое мнение высказал глава компании DAAC-Hermes, муниципальный советник Василий Киртока, выступая на прошедшем ранее во Дворце Республики столицы бизнес-форуме Dialog Pro-Business, организатором которого выступило высшее руководство страны, передает Noi.md.

Говоря о параметрах кредитования в леях, которые можно назвать финансированием развития, он отметил, что собственный опыт, элементарные расчеты, исходя из уровня зарплат в стране показывают, что для бизнеса эти параметры кредитования в национальной валюте следующие: срок кредитования 7-10 лет, каникулы 3 года, ставка со всеми комиссионными – до 4% годовых. Ипотека для семей: 25-30 лет, каникулы 3-5 лет, ставка 3-4%.

Василий Киртока обратил внимание всех на то, что деньги, которые стоят 5-6%, являются кредитами стагнации, 7 и более процентов – кредитами деградации.

«Из этих цифр, если хотим оперировать реальными вещами, и надо исходить при реформировании банковской системы, которое назрело давно. Я высоко оцениваю профессионализм руководителей молдавской банковской системы, включая председателей коммерческих банков, однако мне показалось, что коллеги-банкиры не до конца осознают важность повышения качества кредитных ресурсов до уровня «финансирования развития»», — подчеркнул глава компании DAAC-Hermes.

По его словам, коллеги-банкиры проявляют осторожность при обсуждении вопросов реформирования системы, которая в единственном числе предоставляет финансовые ресурсы бизнесу и семьям (не считая организации микрофинансирования).

Более того, часто от коллег-банкиров можно слышать, что кредитные ресурсы станут качественнее тогда, когда улучшатся параметры экономики, когда бизнес и семьи, а также экономика в целом станут крупнее и развитее.

«Не ставим ли мы при таком подходе телегу впереди лошади? С одной стороны, все понимают, что банковская система является практически единственным источником финансирования бизнеса и семей в стране, но не в состоянии пока предоставить «кредитование развития», а с другой — банкиры говорят бизнесу и семьям: «вот когда экономика (т.е. бизнес и семьи) станет развитее, тогда и будут кредиты дешевле и длиннее». Круг замкнулся!», — отметил бизнесмен.

Он указал на то, что уровень монетизации молдавской экономики составляет всего лишь 30% и является одним из самых низких в мире.

«О каком развитии можно говорить? При наличии валютных резервов, в 2,5 раза превышающих норматив 3-месячного импорта и в 6 раз объем валюты, который понадобился Нацбанку для стабилизации финансовой системы в период крупнейшего кризиса 2009 года, имея высокопрофессиональную команду банкиров, мы можем смело поднимать уровень монетизации, параллельно снижая ставки в экономике с целью достижения в течение 2-3 лет ситуации, при которой станет возможным банковское «финансирование развития». А других вариантов нет и скоро не будет. Я не думаю, что среди сидящих в зале такие люди есть, но те, кто далек от реальной экономики, даже представить не могут, насколько быстро можно рвануть, создав условия для «финансирования развития» с указанными выше параметрами», — подчеркнул Василий Киртока.

Оставить отзыв