teren

МСК решил вернуть Примэрии участок, отданный под строительство торгового центра

Муниципальный совет Кишинева констатировал необходимость замены участка на улице Каля Ешилор с кадастровым номером 0100506045 на участок государственной собственности в частном секторе Кишинева.

Проект решения по этому вопросу был принят на заседании МСК 7 февраля по предложению председателя фракции ПКРМ и беспартийных Василия Киртоки, и нацелен на защиту парковой зоны вдоль улицы Каля Ешилор.

Согласно решению, главному управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений поручено определить варианты участков государственной собственности и представить на утверждение МСК проект решения о смене участка на основе проведенной оценки.

Напомним, что в конце октября прошлого года на столичной улице Каля Ешилор, непосредственно возле жилых домов начались работы по строительству торгового центра на участке в 700 кв.м. Строительные работы велись незаконно, поскольку в июле МСК утвердил решение об установлении ограничений на выполнение строительных работ внутри жилых кварталов Кишинева, а также между домами, расположенными вдоль улиц и тротуаров.

Несмотря на это, все подведомственные Примэрии учреждения дали согласие на строительство коммерческого объекта, а 28 августа 2017 года и. о. генпримара Нистор Грозаву подписал и разрешение на строительство.

По инициативе председателя фракции коммунистов и беспартийных Василия Киртоки этот вопрос широко обсуждался на заседании МСК от 27 октября. Советник выразил свое недовольство тем, что Нистор Грозаву подписал разрешение на строительство, проигнорировав июльское решение совета об установлении ограничений на выполнение строительных работ внутри жилых кварталов.

3 ноября МСК постановил и.о. генпримару Нистору Грозаву в течение двух дней отозвать подписанное ранее разрешение на строительство, но решение совета не было выполнено.

В то же время МСК утвердил создание комиссии по предварительному рассмотрению наличия местных интересов, социально-экономических и экологических предпосылок при провозглашении общественной полезности данного участка.

Комиссия провела три заседания с участием собственника участка на Каля Ешилор и констатировала необходимость замены данного участка в целях защиты парковой зоны вдоль данной улицы.

Оставить отзыв