Chirtoca_CMC_02

Василий Киртока: Я сторонник более кардинальных реформ в мэрии Кишинева

Председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Кишинева Василий Киртока выступает за более кардинальные реформы в столичной мэрии, отмечая, что ее структура далеко не оптимальна.

Об этом он заявил, выступая в программе «Городская среда» на телеканале Accent TV и комментируя решение Муниципального совета Кишинева о реорганизации ряда управлений столичной мэрии, передает NOI.md.

Советник отметил, что в структуре мэрии мун. Кишинева сейчас много лишних людей, которым нечем заниматься, или которые дублируют функции.

«Большое количество людей в мэрии мун. Кишинев занимаются одним и тем же, дублируют свои функции. Есть много лишних людей, которые, являясь неплохими людьми, хорошо образованными, возможно опытными функционерами, вынуждены заполнять свое рабочее время «развитием фантазий», созданием проблем для горожан, а затем их решением, возможно, за вознаграждение», — отметил Василий Киртока.

По его словам, кроме того, эти «лишние люди» носят бумажки из кабинет в кабинет и отнимают время разговорами у тех, у кого есть работа. Людей в структуре мэрии много, их обязанности четко не распределены, функции дублируются.

«Возникает тройной вред: они мешают работать другим, вносят негативный элемент в работу структуры мэрии в целом, и если от этих людей что-то зависит, они создают проблемы людям», — сказал председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Кишинева. Он подчеркнул, что в итоге такие чиновники не обслуживают граждан как следует, и деятельность мэрии чрезмерно бюрократизируется.

В то же время, как отметил Василий Киртока, в нынешней структуре мэрии нет подразделений, которые крайне важны. В частности, нет департамента по развитию туризма, а это направление крайне важно для молдавской столицы, поскольку за границей в городах, где гораздо меньше исторических артефактов, местные власти придумывают новые туристические объекты, а в Кишиневе, который сам расположен в очень интересном месте, хранит многочисленные артефакты древнейшей культуры в мире, в этом плане ничего не делается.

Председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Кишинева отметил также необходимость налаживания более эффективной работы в рамках новой структуры столичной мэрии по вопросами экологии, а также решению проблем сельского хозяйства, поскольку в столичном муниципии насчитывается 55 тыс. гектаров сельхозземель, и их владельцы нуждаются в решении имеющихся проблем.

Оставить отзыв