chirtoca-mdv

Национальная идея должна учитывать богатые традиции Молдовы (ВИДЕО)

В основу национальной идеи молдаван должны быть положены богатые традиции ведения хозяйства и государственного управления, заложенные ещё в Средневековой Молдове.

При этом между представителями множества национальных общностей, населяющих Молдову, не должно возникать межэтнических противоречий. Такое мнению в интервью телеканалу «Accent TV» высказал председатель фракции коммунистов и беспартийных в муниципальном совете Кишинёва (МСК)Василий Киртока.

Киртока призвал обратиться к средневековой истории Молдовы, когда наблюдался наивысший момент развития страны. «Средневековая Молдова – это государство, которое 200 лет было одним из самых богатых в Европе. Это государство контролировало Чёрное море. Флот [Молдовы] был заметен и в Средиземном море», — рассказал муниципальный советник.

«Это государство привлекало к своему развитию, вне зависимости от национальности, людей, которые умели торговать, умели заниматься экономикой. Это генуэзцы, евреи, армяне, казаки и сами молдаване. Это надо копать, изучать. Конечно, мы должны оставаться здесь, мы должны дружить со всеми. Это должно быть положено в основу национальной идеи», — уверен Киртока.

«Национальная идея молдаван очень хорошо изложена на одном известном сайте. Это общественный сайт moldovenii.md», — заключил Киртока.

В рамках телеинтервью Василий Киртока также высказал отрицательное мнение об идее создания в Молдове гражданской нации. Для создания стабильного и процветающего государства, на его взгляд, должен быть заложен фундамент, основанный на здоровом национализме. Также власти обязаны соблюдать принципы собственного языка, нации и государственности.

Оставить отзыв