Chirtoca_Belichinkova_01

Молдова состоялась как государство, но управленцам не хватает знаний (ВИДЕО)

Молдова приближается к 25-летнему юбилею своей независимости в статусе состоявшегося государства.

Однако до сих пор приходится сталкиваться со многими проблемами государственного масштаба, основной из которых является нехватка знаний тех, кто управляет страной. Об этом в эфире телепередачи на «Accent TV» заявил председатель фракции коммунистов и беспартийных в муниципальном совете Кишинёва (МСК)Василий Киртока, передаёт NOI.md.

«Наше государство состоялось, что бы нам ни говорили. Молдова имеет историю, то есть серьёзный фундамент, на который она может опереться. Его, правда, «расшатывают» в разные стороны, но он присутствует. Оно состоялось, потому что сформировались все атрибуты государства – гимн, флаг, руководство, правительство, парламент, президент. Создана система выборов. С некоторыми вопросами, как и во многих других демократических странах, но она есть. В различных ведомствах созданы традиции, существует определённая преемственность. К сожалению, не везде, потому что мы не научились осознавать тот факт, что для создания хаоса необходимо постоянно реформировать государственные органы. У меня такое ощущение, что нам кто-то подсказывает это дело», — считает Киртока.

«Мы построили определённое государство. Хотя это государство с давними традициями и хорошей историей, оно всё-таки достаточно молодое. Я предпочёл бы дать такую оценку (25-летней истории Молдовы после обретения независимости – ред.): «Государство состоялось, но мы пока что тренировались». Пришло время реализовать тот опыт, который был нами получен в ходе «тренировок» по строительству и развитию государства», — провёл он параллель со спортом.

Главной проблемой состоявшегося государства Киртока назвал нехватку знаний, которыми обладают управлянцы, находившиеся и находящиеся в высших эшелонах власти. «В чём не хватало знаний? Во-первых, не было опыта перехода от социализма к капитализму. В мире был обратный опыт перехода от капитализма к социализму. В Молдове бывшая партийная элита, которая воспитывалась соответствующим образом и имела определённые знания, не обладала знаниями о том, как строить рыночную экономику, финансовую систему, как формировать налоговую систему, чтобы она стимулировала и собирала достаточное количество средств для социальных нужд», — отметил председатель фракции коммунистов и беспартийных в МСК.

Особое внимание Василий Киртока уделил проблемам, с которыми столкнулись экономика Молдовы после обретения независимости в 1991 году. «Не было опыта строительства рыночной экономики с тем, чтобы все находились в равных условиях. Оказалось, что новые кооперативы, которыми мы создали, могли всё, но у них ничего не было. А государственные предприятия мало что могли, им многое запрещали, но при этом у них было всё, и им разрешили продавать излишки кооперативам. Кроме того, мы не очень понимали, зачем вводить стабильный лей. Как только ввели стабильный лей, он стал свободно конвертируемым, и сразу же после этого наши товары стали стремительно исчезать с полок магазинов», — рассказал муниципальный советник.

Киртока резюмировал, что в основу строительства государства в Молдове должен быть положен здоровый национализм, с уважением национальных традиций и истории.

Напомним, что 25-летний юбилей независимости Молдовы будет отмечаться 27 августа.

Оставить отзыв