V_CHIRTOCA_valea_morilor

Почему мы не отозвали свои голоса по проекту об участке земли в Valea Morilor? (ВИДЕО)

На последнем заседании Кишинёвского муниципального совета было принято решение о приватизации земельного участка в парке Valea Morilor, недалеко от посольств Украины и Катара.

Социалисты не голосовали по этому вопросу, покинув зал заседания, оставшиеся проголосовали «за». Но потом советники от «Нашей Партии» письменно отозвали свои голоса. И от фракции блока Народной европейской партии Юрия Лянкэ объявили о своем намерении пересмотреть это решение на следующем заседании КМС.

Руководитель фракции коммунистов и беспартийных Василий Киртока объяснил для читателей NOI.md, почему их фракция поддержала проект, который вызвал так много шума.

— Наша фракция голосовала «за», потому что до этого мы голосовали по этому вопросу на комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям, и убеждены в том, что это — правильное решение. Именно поэтому мы не отозвали свои голоса после того, как некоторые наши коллеги заявили об отзыве своих голосов.

Мы разобрались в том, что будущие владельцы этого участка действительно намерены здесь построить объект спортивного назначения. Был представлен проект этого объекта, он – на этом снимке. Но наших коллег я тоже могу понять, потому что возникает ряд вопросов – убеждены ли мы в том, что приватизировав этот земельный участок, здесь будет построен именно объект спортивного назначения? Правомерно ли приватизирована эта земля, т.е. достаточно ли там сделано инвестиций, чтобы оценить их в том объеме, который позволяет голосовать за его приватизацию по нормативной цене? И почему этим занимается общественная организация, если этот объект требует крупных инвестиций?

В связи с этим, я думаю, что беспокойство наших коллег не лишено оснований, и нам нужно будет вернуться к этому вопросу и принять специальное решение по этому участку. Председатель профильной комиссии, который предложил этот вопрос для обсуждения, и владельцы проекта, вложившие в его разработку 2 млн леев, уверяют, что этот объект будет состоять из теннисных кортов, крытого 25-метрового бассейна с трибунами, чтобы там можно было проводить спортивные соревнования (таких бассейнов в Кишинёве, к сожалению, не осталось), отеля на 25 мест с конференц-залами и ресторана. Этот объект не выше четырех этажей с мансардой и хорошо вписывается в облик данного места и включен в существующий Генплан.

По нашему мнению, этот объект не только не помешает в этом месте, но он украсит город и будет его важным инфраструктурным объектом и объектом социальной сферы. Однозначно мы бы за него не голосовали, если бы не были в этом убеждены.

Однако, как я говорил выше, учитывая опасения наших коллег, нам, очевидно, нужно вернуться к этому вопросу и рассмотреть его еще раз на заседании совета, чтобы принять решение о строительстве конкретного объекта и утвердить план детальной планировки, в том числе чтобы организовать выход к плотине озера. На заседание должен прийти руководитель этой спортивной организации и рассказать советникам о своем проекте и планируемых инвестициях (7-8 млн евро). Срок его окупаемости не может быть менее 12 лет, и дай Бог, чтобы этот проект получился, потому что там будут созданы рабочие места не только на период строительства, но и когда он будет создан, его будут обслуживать граждане муниципия.

Мы убеждены в том, что он не испортит облик города, и что его нужно поддержать. Но, если есть сомнения, мы готовы поддержать наших коллег в том, что нужно более четко закрепить в решении муниципального совета назначение объекта. Я являюсь категорическим противником голосования «против» без того, чтобы хорошо разобраться в сути проекта. Все, что приносит пользу муниципию, что приносит инвестиции и создает новые рабочие места, следует поддерживать и продвигать, не обращая внимания на возможные обвинения в «лоббировании чьих-то интересов».

— Однако говорят, что этот участок предназначен для складирования ила из озера…

— Мне кажется, что, когда не существует достаточных аргументов, чтобы объяснить свою позицию, то привлекаются какие-то другие аргументы. Эту идею подбросили одному из наших коллег не очень добросовестные советчики. Дело в том, что Комсомольское озеро было построено в начале 1950-х годов и не чистилось более 50 лет. Когда его очистили, весь ил сразу вывозился. Проект, реализованный под руководством нынешнего примара, хоть и не очень удачный, но предусматривает систему илозадержания. Две речушки, которые втекают в озеро, ограждены от озера специальными бетонными плотинами, и все наносы остаются в небольших лагунах. Если раз в 20 лет будет производиться очистка, то с небольших территорий, и ил можно будет сразу вывозить.

Еще раз хочу обратить внимание жителей муниципия на то, что это — отличный объект для такого места, и его строительство стоит поддержать. Но, чтобы получить ответы на все вопросы, обеспечить большую открытость, мы не против повторно и более подробно рассмотреть проект на заседании муниципального совета.

Оставить отзыв