Chirtoca_bonuri_15_mai_02

Требование прямых выборов президента без кардинального пересмотра конституции – чистой воды популизм

Среди молдавских политиков набирает популярность идея пересмотра Конституции с целью введения в Республике Молдова прямых (всенародных) выборов президента. Реализация этой идеи, по моему убеждению, не решит вопросы, которые волнуют народ, и, очевидно, является популистской. Почему я так считаю?

Во-первых, те, кто выдвигает подобные требования, хорошо понимают, что только прямыми выборами президента вопрос кардинально не решить. Что изменило бы ситуацию, если, скажем, господин Тимофти был бы избран путем всенародного голосования? Ничего, и не только в силу личных качеств, но и потому, что нет у президента страны реальных прав по управлению государством, а следовательно – реализации ожиданий проголосовавших за него избирателей.

Во-вторых, политики, продвигающие идею всенародных выборов главы государства, не предлагают при пересмотре Конституции расширить полномочия избранного всем народом президента. Всем понятно, что в условиях разнузданной демократии (когда даже те, кто выступает за ликвидацию государства, свободно ходят по улицам со своими лозунгами, а в школах открыто проповедуют идею его нежизнеспособности) невозможно вывести страну из кризиса. Таких примеров нет в истории. Стране нужна сильная власть и сильная личность –  всенародно избранный президент, наделенный широкими полномочиями. Именно это является вариантом для Молдовы. В связи с этим было бы правильно ликвидировать пост премьер-министра и сделать всенародно избранного президента главой правительства (пример – США, где такая система себя оправдывала на протяжении столетий). При этом, в отличие от США, у нас вице-президент мог бы играть роль не только роль «запасного президента», но и операционного руководителя правительства.

Подобных предложений нет, но при этом все понимают, что всенародно избранный президент либо должен иметь широкие полномочия по управлению государством, либо  контролировать парламентское большинство. В противном случае он превращается в куклу в руках лидеров правящей парламентской коалиции, либо фактором нестабильности в стране, наводя время от времени «шорох» в борьбе за влияние и власть. Такие примеры в нашей истории уже были.

В-третьих, существующая Конституция является классической Конституцией Парламентской республики, где президент во многом номинальная фигура и играет роль гаранта суверенитета, независимости и территориальной целостности страны. Несмотря на недостатки этой модели, она может как-то работать, но только при условии выборов президента в парламенте.

Разве наши политики-популисты не понимают всего вышесказанного? Конечно, понимают, но продолжают настаивать на всенародных выборах президента без кардинального пересмотра Конституции. А это – чистой воды популизм.

Оставить отзыв