Chisinau_primaria_1

Проевропейские советники продолжают делить портфели

Сегодняшнее заседание муниципального совета Кишинева, которое было запланировано на 10 часов утра, все никак не начинается.

Задержка вызвана намерением представителей четырех проевропейских партий (ЛП, ЛДПМ, ДПМ и ЕНП) сформировать большинство в мунсовете столицы, а для этого им нужно договориться о дележе муниципальных должностей. Занимаются они этим уже не первые день, как свидетельствуют наши источники в мунсовете: вели переговоры вчера, прошедшей ночью, сегодняшним утром, и все еще не могут прийти к соглашению.

«О каком проевропейском большинстве может идти речь, если город нуждается в срочном решении насущных проблем, а наши проевропейские коллеги погрязли в продвижении мутных интересов каких-то частных лиц? – сказал NOI.md глава фракции коммунистов и беспартийных Василий Киртока.

По его мнению, Совету в срочном порядке необходимо начать рассматривать вопросы развития города: идет ли речь о развитии туризма — по примеру российского города Санкт-Петербурга, об уборке мусора – по примеру китайского города Шэнчьжень, или о сохранении исторических памятников и памятников культуры – по примеру европейских городов.

«У нас в это время по всей столице валят деревья, возводят непонятные высотки в зеленых зонах, загрязняют почву отходами мусорных свалок. Мы должны сейчас в первую очередь думать об интересах города, а не решать свои личные проблемы», — подчеркнул Василий Киртока.

Оставить отзыв