Chirtoca_realitatea

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ! Василий Киртока: 10 из 30 первых кандидатов в КМС входят в мою команду (ВИДЕО)

Он не является членом партии, но был выдвинут в мэры муниципия Кишинев от ПКРМ, став также первым в списке кандидатов от этого формирования на должность советника в КМС. Более того, 10 человек из первых 30 кандидатов в КМС входят в его команду. Речь идет о главе холдинга «DAAC-Hermes», бизнесмене Василии Киртоке, который в эксклюзивном интервью Realitatea.md рассказал на каких условиях он принял предложение лидера коммунистов, а также почему не согласился бы с аналогичным предложением от других политформирований. Василий Киртока поведал также о том, сколько стоит предвыборная кампания и сколько он вложил в ее финансирование, останется он ли в КМС и с кем вступит в коалицию, рассказал о своей предвыборной программе и ответил на другие вопросы.

«Я не партийный человек, но вижу, как деградирует город, и на протяжении последнего года записывал некоторые свои мысли о том, что бы я предпринял, став мэром столицы. Господин Воронин ознакомился с моими идеями и сделал соответствующее предложение. Мы договорились, что я не буду заниматься политикой и проблемами членов партии. Я руковожу городом и делаю все  возможное для того, чтобы вывести его из состояния деградации», – отметил Василий Киртока в интервью Realitata.md.

В то же время кандидат в мэры столицы уточнил, что не принял бы подобного предложения от лидеров других партий. «Я никого не знаю настолько хорошо, как господина Воронина. Знаю, что можно ожидать от этого человека, знаю, что он человек слова. Других партийных лидеров знаю не так хорошо, просто иногда встречаемся», – сказал кандидат от ПКРМ.

Василий Киртока сообщил также, что если не станет мэром, останется в КМС, чтобы помешать тем, кто занимались и хотят заниматься и дальше хищением земли, строительством в парковых зонах или в исторической части города. «Я считаю, что труднее всего будет работать с Либеральной партией. Слишком много нехороших начинаний у этой партии. Конечными бенефициарами украденных земельных участков являются члены ЛП. Мы должны вернуть эти земли, но будет очень сложно договориться», – подчеркнул Василий Киртока.

Кандидат в мэры Кишинева сообщил также, что предвыборная кампания, которая оценивается в 4-5 миллионов леев, финансируется поровну – 50% предоставляет он, 50% – партия. Кроме того, согласно договоренности с Владимиром Ворониным, из 30 первых кандидатов на должность муниципального советника 10 человек, которые являются представителями деловых кругов, входят в команду Василия Киртоки. Так, четыре человек входят в список первых 10 кандидатов от ПКРМ на должность муниципального советника столицы, еще по три кандидата занимают места с 11 по 20 и с 21 по 30. Список кандидатов от ПКРМ в КМС возглавили:

  • Василий Киртока, кандидат в мэры муниципия Кишинев;
  • Наталья Высотина, председатель фракции ПКРМ в КМС;
  • Геннадий Ботнару, вице-президент «Daac-Hermes»;
  • Влад Кирку, вице-президент «Daac-Eco-Plant»;
  • Михаил Мокану, председатель Ассоциации воинов-афганцев, юрист;
  • Андрей Елистратов, бизнесмен;
  • Эдуард Мушук, бывший депутат, экс-председатель Кишиневского муниципального совета.

Кандидат в мэры столицы от ПКРМ Василий Киртока изложил также свою предвыборную программу. В частности, Василий Афанасьевич подчеркнул необходимость проведения аудита в мэрии, строительства нескольких виадуков и канатных дорог в Кишиневе, рассказал о месте строительства нового республиканского стадиона, о строительстве Дворца спорта на месте бывшего Республиканского стадиона, о создании «умных» парковок и о многих других планах.

Оставить отзыв