Chirtoca_parc_troleibuze_1_ (6)

Бюрократов в примэрии и претурах столицы заменят программисты и IT-специалисты (ФОТО,ВИДЕО)

Планами превращения интернет-сайта примэрии в систему онлайн-управления муниципием и связи с гражданами, поделился с коллективом Троллейбусного парка №1 кандидат в генеральные примары столицы от ПКРМ Василий Киртока.

«Через два–три года 95 процентов вопросов граждан муниципия будут решаться через интернет. Мы превратим нынешний информационный сайт примэрии в систему онлайн-управления. Синхронизируем в ней базы данных всех структур: кадастра, лицензионной палаты, кассы социального страхования и все прочие. Введем электронную подпись. С любой точки входа в Интернет гражданин сможет направить запрос и через установленный срок получить нужную справку или иной ответ», — рассказал Василий Киртока. Он отметил, что не сомневается в возможности реализации этого проекта, так как холдинг DAAC Hermes, которым сейчас руководит Киртока, имеет в своей структуре профильную компанию, успешно работающую на рынке информационных технологий.

Что касается вопросов, связанных с городским транспортом, которые интересовали собравшихся, Василий Киртока сообщил, что в среднесрочной перспективе запланировано обновление парка техники, однако начинать, видимо, придется с городских автобусов, которые не приобретались уже много лет.

Также Василий Киртока разъяснил свою инициативу о введении бесплатного проезда на общественном транспорте муниципия: «Это не несбыточный прожект, как считают некоторые. Введение бесплатного проезда обойдется муниципальному бюджету примерно в 30 миллионов леев ежегодно. Это не такие большие деньги для столицы европейской страны, и где их найти, мы знаем. Зато взамен мы сможем убедить людей, что процесс восстановления и благоустройства города запущен. Мы убедим наших граждан отказаться от переезда за границу. Жить, работать и воспитывать детей всегда лучше на Родине».

 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Оставить отзыв