Chirtoca_Academia_de_Stiinte_28

Киртока предложил вернуть в столицу городскую науку (ФОТО, ВИДЕО)

О проблеме возвращения научного подхода к городскому хозяйству и экономике столицы беседовал с коллективом Академии Наук РМ кандидат в генеральные примары столицы от ПКРМ Василий Киртока. Откликнувшись на призыв, ученые готовы восстановить весь комплекс научных дисциплин, связанных с управлением современным городом.

Программа управления муниципием, подготовленная штабом Василия Киртоки основывается на реализации трех основных типов проектов: социальных, экономико-хозяйственных и экологических. Основной задачей Василий Афанасьевич считает восстановление статуса Кишинева как современного и благоустроенного города, а также удержание в городе и стране жителей. «Я считаю, что успешность городской администрации измеряется в количестве счастливых жителей города. И мы, победив на выборах 14 июня, сделаем все возможное для того, чтобы уровень счастья кишиневцев постоянно повышался», — пообещал Киртока.

Рассказывая ученым о практической реализации своих планов, Василий Киртока отметил, что видит их эффективное претворение в жизнь только с применением всего комплекса городских научных дисциплин, на которых основывались градостроительство и градоустройство в прошлом.

«Наш город планировал и восстанавливал после Великой Отечественной наш же земляк, гений архитектуры Алексей Щусев. Посмотрите на архитектурные ансамбли наших проспектов: Московского, Молодежи, или Виеру, Дачия. Вспомните наши парки и каскады озер. А как эффективно планировалось городское хозяйство. Ничего лишнего и все для жителей, — отметил Киртока. – В основе всех расчетов лежали научные исследования. И я уверен, что все это можно вернуть».

Со своей стороны, сотрудники Академии Наук РМ подтвердили, что возродить комплекс научных дисциплин, необходимых современному городу’ возможно. Ученые и будущийгенпримар Кишинева договорились о взаимной поддержке и консолидации усилий по восстановлению и модернизации Кишинева.

 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Оставить отзыв