Chirtoca_FinComBank_ (12)

Надо инвестировать в столицу сотни миллионов евро (ФОТО, ВИДЕО)

Об особенностях финансирования городских проектов кандидат в генеральные примары столицы от ПКРМ Василий Киртока беседовал с работниками КБ FinComBank.

«Я не знаком с нынешним руководством города. И не пытался познакомиться. Потому что базы для диалога я за прошедшие восемь лет не увидел, – сказал Василий Киртока. – В столице не решаются вопросы, нет экономики, никого не интересует мнение и желания жителей, уничтожается экология. А все, что делается, носит исключительно рекламный предвыборный характер», — подчеркнул кандидат в мэры столицы.

Представляя банковским служащим основы своей программы управления муниципием, Киртока отметил, что экономику Кишинева придется формировать после победы на выборах 14 июня. Он также сказал, что рассчитывает на поддержку финансовых учреждений в реализации большинства проектов.

Программа, подготовленная штабом Василия Киртоки, основывается на трех составляющих: социальной, экономической и экологической. Эти составные части представлены в виде конкретных проектов, которые будут реализованы.

«Мы разделили все проблемы муниципия на две категории: те, что можно решить за счет организационного ресурса и желания что-то сделать, основываясь на существующем бюджете, а также те, которые требуют крупных инвестиций, — указал Киртока. – К первой категории относится все, что касается порядка на улицах и в жилых кварталах, восстановления зеленых насаждений, администрирования хозяйственных процессов и организации социальной помощи. Вторая категория — это строительство многоуровневых транспортных развязок, крупных объектов спортивной и развлекательной инфраструктуры, создания муниципальной ипотеки».

Остановившись на проблеме обеспечения недорогого жилья, Киртока обратился к сотрудникам банка. «Нам придется изыскать возможность кредитовать ипотеку в национальной валюте, минимум на 25 лет и не более чем под 7% годовых. Иначе молодежь уедет. Большинство студентов настроены «смыться» из страны сразу после окончания учебы. И большая же часть из них готовы остаться, если будут созданы достойные условия жизни. Надо инвестировать. Тратить не сотни миллионов леев, а сотни миллионов евро», — подчеркнул Киртока.

Он отметил, что при подобном подходе через три — четыре года люди увидят, что многое решено, а еще больше проектов начато. И те, кто сейчас уезжают, останутся здесь, чтобы жить, работать и пополнять бюджет Кишинева.

Еще один проект, вызвавший интерес банковских служащих, – создание электронной системы управления городом: «У нас есть опыт формирования подобных IT-систем, — отметил Василий Киртока. – Поэтому мы уверены, что сможем сформировать компьютерную систему управления столицей. Будут синхронизированы базы данных большинства городских предприятий и организаций, туда же добавятся электронные подписи и виртуальное правительство. Любую справку можно будет заказать через компьютерную сеть и получить в кратчайшие сроки. Уже через два-три года этой системой смогут пользоваться 90% кишиневцев», — сказал Киртока.

«Ведь в зале есть сотрудники отделов оценки рисков? Вам же зачастую приходится рассматривать проекты, которые с первого взгляда кажутся фантастическими. Но если к проекту прилагается хороший залог – вы ведь оцениваете риск как разумный, и рекомендуете выдать кредит. И самое интересное, что в большинстве подобных случаев проект реализуется», — сказал Киртока работникам банка, отметив, что муниципий — это огромный экономический механизм, который лучше всего приспособлен для генерирования средств на поддержание собственной жизнедеятельности. И для этого нужны реализованные проекты и консолидация усилий все тех, кто хочет видеть столицу современной и благоустроенной.


Это слайд-шоу требует JavaScript.

Оставить отзыв