DSC_001

Готов ли Кишинев поменять Киртоакэ на Киртоку?

Кандидат в генеральные примары Кишинева от Партии коммунистов —  Василий Киртока, принял участие в заседании пресс-клуба «Социальный резонанс»

Для любой публичной личности это испытание нелегкое. Оказаться наедине с десятком ехидных журналистов — в передаче, опытным модератором которой является Артур Ефремов — и их каверзными вопросами, согласитесь, не всякий решится. Многие избегают, знаете ли…

Василий Киртока пришел и этим доказал, что, во-первых, он не робкого десятка, а во-вторых, готов к открытому диалогу со СМИ и гражданским обществом.

На вопросы кандидат отвечал ясно и точно, как подобает деловому человеку, не размазывая кашу по чистому столу (в данном контексте «кашу» — это пищевой продукт, а не соперник на выборах) и не разбрасывая, подобно сеятелю, лозунги типа «будет лучше», «будет лучше с ЕС», «после стакана будет совсем лучше» и т.д.

Посему, думается, не стоит и нам растекаться мыслью по древу, скрупулезно фиксируя вопросы и ответы, а обобщить позицию Василия Киртоки, в целом, по ряду вопросов.

Итак, Василий Киртока о…:

О дне Победы и Республике Молдова

«9 мая, в первую очередь, я отмечаю 70-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. Потому что я так воспитан и родился в стране, которая одержала эту победу. Потому что мой отец отступал от Бреста и дошел до Берлина, а дед Василий погиб на Балатоне в Венгрии. Ну а день Европы – тоже достойный праздник, почему бы его не отметить?

На День Победы я обязательно надену георгиевскую ленточку, как неотъемлемый символ этого праздника. Кроме того, это символ Георгия Победоносца. А известно, что Георгий Победоносец — охранитель Молдовы с давних времен. И именно Георгий Победоносец изображен на флаге Молдовы, который хранится в монастыре Зограф на Святой Горе Афон, как подарок господаря Штефана Великого. Цвета этого флага мы найдем и в георгиевской ленте. И я совершенно не вижу причин отрицать этот символ.

Нет сомнений, что уроженцы Молдовы внесли достойный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. И если мы говорим о тех наших земляках, что служили в румынской армии… Да, какое-то время они вынуждено участвовали в несправедливой войне против Советского Союза. Но затем повернули оружие против Гитлера и стали нашими союзниками. И тоже погибали от рук фашистов. Поэтому — это праздник для всех!

Что касается армии Республики Молдова, считаю, что ее представители  должны были бы принять участие в параде на Красной Площади, в Москве».

О том, зачем идти во власть состоятельному человеку

«Вовсе не для того, чтобы из миллионера стать миллиардером, как считают некоторые. И не для того, чтобы потешить ретивое самолюбие.

Я накопил знания и опыт, которыми хочется поделиться. Но главное: меня устраивает среда обитания, царящая в моей семье, у меня в офисе. Но меня не устраивает то, с чем я встречаюсь, выходя за ворота своего дома.

Я люблю этот город, здесь родились мои дети, я гуляю по паркам с внуками и обидно видеть, как на глазах деградирует Кишинев. И я понимаю, что обладаю опытом, организационным ресурсом, дабы решать эти проблемы.

Вопросы эти – не столько денежные, сколько организационные. И чтобы решить их нужно не так уж и много: а) любить город; б) хотеть решить эти проблемы; с) иметь команду, которая поможет в их решении».

О том, почему от Партии коммунистов

«Каждый волен делать собственные выводы по этому поводу. Но я говорю, что хорошо подумал. Хотя и в очень сжатый срок. (Что ж, принимать быстрые, а главное правильные решения является признаком хорошего управленца и решительного человека – Е.М.).

Обсуждал вопрос о кандидатстве в генпримары от ПКРМ с семьей и окружением. Отчего-то все восприняли предложение коммунистов с энтузиазмом. Поэтому на следующий день я пришел к Владимиру Воронину со списком определенных вопросов, и мы пришли к полному взаимопониманию. В этом списке было достаточное количество пунктов, не терпящих компромисса – они должны решаться жестко.

Кроме того, часть муниципальных советников от Партии коммунистов — это члены моей команды, которых знаю. Очевидно, что опереться смогу и на тех, кто входит в список, предложенный непосредственно от ПКРМ.

Важнейшее из моих условий то, что я буду вне всякой политики. (Вот это архиправильно! Градоначальник просто обязан быть максимально аполитичным, дабы найти общий язык с разношерстым муниципальным советом, куда входят представители различных партий – Е.М.).

Не буду давать политические оценки, скажу как простой гражданин. Мне очень не нравится, что политики нас разделили на две примерно равные части. Одни всеми силами тянут в сторону Европейского Союза, другие, с не меньшим упорством — к берегам Таможенного союза. Но совершенно нет программы, которая бы объединила людей. И это может привести к непоправимым последствиям, потому как эти политики продолжают раскачивать лодку.

А вот у Партии коммунистов я не наблюдал этого. Восемь лет они были у власти. Были ошибки, но не допускать ошибок вовсе невозможно. Тем не менее, это были восемь лет созидания. Я тоже участвовал в этой работе и продолжаю участвовать. Если вы обратили внимание, Владимир Воронин никогда не шел на решения, которые причинили бы ущерб нашей стране и были выгодны другой. Меня это в нем привлекает. Поэтому я считаю, что для меня это честь».

О «сером кардинале» Плахотнюке

«…Нет, я не обсуждал с г-ном Плахотнюком вопрос, баллотироваться мне в генеральные примары муниципия или нет, хотя мне неоднократно задавали этот вопрос. Да, я знаком с Плахотнюком, но когда меня спросили: Владимир Афанасиевич, говорят, вы являетесь совместным проектом Владимира Воронина и Владимира Плахотнюка,- я оказался в нелепой ситуации. Я что, должен оправдываться или еще что? Говорю вам однозначно: я не являюсь совместным проектом Воронина и Плахотнюка, а являюсь совместным проектом своих родителей и реализую только свои проекты».

О вере, Церкви и сострадании

«Если говорить о том, сочетаются ли в капиталисте такие вещи, как стремление зарабатывать деньги и человечность, сострадание, способность искренне входить в положение людей, которым нужна помощь и помогать, то, конечно, сочетаются. Это важная часть нашей жизни. Ибо воспитаны мы в те времена, когда сострадание было естественно для любого человека.

Ежедневно я получаю множество писем от людей, просящих о помощи. И у нас есть целая структура, которая занимается их изучением. И мы помогаем.

Конечно, мы хотим создать мир, где было бы много счастливых людей и где было бы красиво. Красота спасет мир, как говорил Достоевский. И я не то, чтобы прямо следую ей, но понимаю ее смысл.

И тот, кто на посту градоначальника смирился с грязью и с неухоженностью улиц и кварталов, с тем, что у нас плохие дороги, с тем, что у нас много страдающих людей – вот такие не понимают смысла этой фразы. Значит им надо уйти.

А в церковь я хожу. Хоть и не регулярно. Я хорошо знаком с митрополитом Владимиром, и с глубоким уважением отношусь к этому человеку. Конечно же, знаю тех батюшек, которым мы постоянно помогаем. Церкви надо помогать, потому как она – одна из важнейших составляющих общества.

Но, как человек широкого кругозора, понимаю, что мир трудно познать только по церковным книгам. Есть множество вещей, которые надо изучать, которые надо понимать и воспринимать в комплексе со всем, что происходит. Поэтому я однозначно являюсь глубоко религиозным человеком, но не всегда испытываю потребность в посредничестве между мной и Господом Богом.

И, разумеется, будь у меня больше времени, я бы чаще ходил в церковь, общался с духовными наставниками. Потому что у нас есть замечательные священники, прекрасные храмы, в которых ощущаешь мощную позитивную энергетику. Изыскиваю для этого любую возможность, и другим говорю: Ходите в церковь!».

* * *

Конечно, кандидату было задано еще немало вопросов, в том числе и «неудобных», но касались они частностей. Размениваться же на мелочи, мне не хотелось. Хотелось представить взгляды кандидата по принципиальным вопросам – именно такой подход позволяет составить портрет, понять человеческую позицию. Как это удалось, судить вам, уважаемые читатели.

Евгений МАРИАН

 

One Comment

  • Колька

    все кого знаю, готовы поменять дорина на любого другого,. Если бы город все эти 8 лет был без управления- и то не удалось так его загадить ларьками на месте газонов и деревьев который потом разрастаются в магазины , супермаркеты вырубающие рядом все деревья и асфальтирующие площадки под авто на месте зеленой травы и деревьев, стройками в каждом дворе , мансардами, глупыми непродуманными кругами, транспортными развязками, отсутствие светофоров и вообще заботе о людях, были конечно небольшие плюсы, но на фоне того что мэр больше занимался политикой и кучей проектов, толком не доведенных до конца, кишинев стал городом — базар -вокзал. город больше растет внутри себя, скоро дышать будет нечем, в местах где частный сектор встраивают 12 этажные дома, и нет на них никакой управы.

Оставить отзыв